среда, 28 апреля 2010 г.

Происхождения название Вирумаа. (entsüklopeedi-virumaa)





Кажется, что самую достоверную возможность представил Юлиус Мягисте. В толковом словре он названию Виру привел для сравнения следующие слова: вирукас -ростом больщой, сильный-, тот же корень вир- с другими суффиксами вире -острый, пронизывающий (ветер), финский вирея -живой, проворный, бодрый. Возможно, что производным того же корня являются и слова вирге (бодрый), вирк (усердный) и виргутама (ободрять).Такое решение предполагает, что название родилось на языках соседей Вирумаа.

Решение такого же направления предложил и Лаури Кеттунен. Он предлагает второй возможностью предположительное личное имя *Viroi. … (Вирой...). Виру довольно старое название. По данным Энн Тарвель впервые Вирумаа отмечено на одном руническом камне 11-го века в Швеции (мать в память сына установила камень с надписью, что сына убили в Вирумаа).

Впервые в ”Летописи Лифляндского Генриха” (13 век) название уезда записано в форме латыни Вирония, Vyronia. Там же в форме латыни указан и житель Вирумаа: vyronenses, virones. На основании ранних записей, финского обычая и истории эстонского языка, можно сказать, что и на эстонском языке было Виро. Имя само намного старее тех записей. В ”Книге "Taani hindamise raamatus" (Liber Census Daniae) того же века в Западной Эстонии (Нисси) встречается Вирукюла (LCD Virae kil¿, 1394 Virculle, 1598 Wirrokull), что указывает на связи с Вирумаа.

Фины же с назвнием уезда стали называть всю Эстонию (Виро) и эстонец для них виролайнен. Кроме того в Финлягдии, особенно по побережью много названий местности с началом виро, как Виролахти, Виройоки; в Карелии деревня Вирола. Ранее там встречались прозвища Виронен, Виролайнен, из которых позднее образовались фамилия. (entsüklopeedi-virumaa)














Комментариев нет:

Отправить комментарий