четверг, 29 апреля 2010 г.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕГИОНЫ ЭСТОНИИ СВЯЗАННЫЕ С НАРВОЙ

Туристическими регионами, связанными с Нарвой, в которых выбор, качество и количество оказываемых туристических услуг оказывают влияние и на посещаемость Нарвы и на активность всего региона, можно считать следующие маршруты:
Таллинн – Нарва
Тарту – Нарва
Таллинн является главным целевым рынком внутреннего туризма. Дополнительно к этому из Таллинна отправляется много экскурсий с иностранными туристами в Нарву. Шоссе Таллинн – Нарва является частью от дороги из Таллинна в Санкт-Петербург.
Через Тарту прибывают в Нарву большинство иностранных туристов, прибывающих из стран Балтии или посещающих на своем пути страны Балтии.

(a) 1. Таллинн – Нарва
Маршрут охватывает путь в 212 километров по шоссе Таллинн-Нарва и примыкающий к шоссе, так называемый пояс шириной в 20-25 километров. Этот маршрут проходит по следующим уездам: Харьюмаа, Ляанэ-Вирумаа и Ида-Вирумаа.

Наиболее важными достопримечательностями на этой территории являются:
Старый город Таллинна
Заповедная зона Ребала (водопад Югала, часовня Саха. Каменные могильники Йыэляхтме)
Башня Кийу
Kahala Hundikangrud
Национальный парк Лахемаа
o Береговые дорожки и походные тропы
o усадьбы (Колга, Палмсе, Сагади, Вихула, Кальви)
o береговые деревни и пристани (Кясму, Алтья)
o музей искусств Вийнисту
орденское городище Раквере
орденское городище Тоолсе
городище Пуртсе и гора
цементный музей Кунда
скалистое побережье Онтика
водопад Валасте
парк Тойла Ору
шахтенный музей Кохтла-Нымме
Нарва
o крепость
o бастионы
o памятники
o Кренгольмская Мануфактура и Нарвские электростанции

(i) Размещение
На трассе Таллинн-Нарва предлагаются различные возможности для проживания. Как правило, на этом маршруте не остаются на ночь в Харьюском уезде, а предпочитают это сделать либо в Ляанэ-Вируском или Ида-Вируском уезде. По данным Центра развития туризма по состоянию на 01.07.2007:
В Ляанэ-Вируском уезде 48 предприятий оказывающих гостиничные услуги (в том числе 3 отеля) с общим количеством мест на 1719 человек (в отелях 196 мест). Еще есть площадки для палаток и караванов.

В Ида-Вирумаа 65 предприятий оказывающих гостиничные услуги (из них 15 отелей) с общим количеством мест на 2701 человека (в отелях 1040 мест). Еще есть площадки для палаток и караванов.

В том числе в Нарве находится 8 предприятий оказывающих гостиничные услуги (количество мест рассчитано на 421 человека), из которых 4 отеля (276 мест), при этом один трехзвевдочный. Самый большой отель «Ингер» может разместить 104 человека. Еще находится в 13 километрах от Нарвы отель «Лаагна» с 60 койко-местами, на расстоянии 14 км от Нарва-Йыесуу 11 предприятий оказывающих гостиничные услуги с 761 местами, на расстоянии в 25 км в Силламяэ 2 предприятия оказывающих гостиничные услуги с 250 местами. Дополнительно есть еще несколько маленьких предприятий недалеко от Нарвы. Таким образом, в Нарве предлагается сейчас в общей сложности 23 предприятия оказывающих гостиничные услуги примерно с 1500 местами. Помимо всего есть еще площадки для палаток и караванов.

Питание
Питание предлагают, как правило, все встречающиеся на маршруте отели и гостевые дома. Также есть прямо рядом с некоторыми вышеперечисленными достопримечательностями рестораны и другие типы предприятий оказывающих услуги питания, прежде всего в усадьбах. Как в городах Ляанэ-Вируского, так и в городах Ида-Вируского уезда есть рестораны и кафе с хорошим уровнем обслуживания. Одним из излюбленных мест питания у туристов является корчма Вийтна на маршруте Таллинн-Нарва.
В Нарве находится по данным официальной Интернет-страницы Ида-Вирумаа:
11 ресторанов (где возможно накормить группы численностью до 120 человек)
14 кафе
7 пабов и баров

(ii) Туристическая информация
Туристическую информацию на маршруте Таллинн-Нарва распространяют следующие центры туристической информации
Центры (2) и пункты (2) туристической информации Таллинна
центр туристической информации Раквере
центр туристической информации Йыхви
центр туристической информации Нарвы

Комментариев нет:

Отправить комментарий