четверг, 29 апреля 2010 г.

Будущее моего Ида - Вирумаа.

Ида-Вирумаа… Прошлое, настоящее, будущее - какое оно у тебя?
Это самый северо-восточный уезд в Эстонии. Здесь 7 городов и 16 волостей. Центром уезда является Йыхви.
Человек живет и работает на данной территории уже 8000 лет. Самые большие залежи главного полезного ископаемого Эстонии – сланца – находятся в Ида – Вирумаа. Существуют легенды, рассказывающие о том, как местные жители узнали о способности камня гореть. Одна из них повествует: в давние времена пастухи, разжигая костры, имели обыкновение выкладывать вокруг них кольцо из камней. Обычно для этого использовали известняк, но как-то раз воспользовались желтовато-коричневыми камнями, которых оказалось немало в том месте. Пастухам было трудно поверить своим глазам, когда они увидели, как жарко эти камни пылают вместе с дровами. По другой легенде некий крестьянин построил себе баню из сланца. Растопил ее, и … загорелись стены – к величайшему изумлению крестьянина и всех соседей. Так было положено начало использования сланца. В настоящее время добыча и переработка сланца – то чем всегда так славился наш уезд – несколько снизилась, хотя совсем недавно «ViruKeemiaGruppAiduOil « получило разрешение на строительство сланцевой шахты на оямааском шахтном поле. Это вселяет надежду на то, что появятся новые рабочие места, столь необходимые для нашего уезда.
Наряду с мрачным промышленно - искусственным созданным ландшафтом в Ида-Вирумаа есть красивая, местами нетронутая человеческой деятельностью природа.
Чудское озеро…Огромные стройные сосны, сохраняющие прохладу в знойный день. Сверкающие от ярких лучей солнце, переливающееся красками, манящее, ласкающее тело теплое озеро, из которого не хочется выходить после долгого купания в знойный день, маленькие рыбешки и мальки, снующие по мелководью, золотой горячий песок... Это место привлекает для отдыха многих туристов: тишина, покой, пение птиц, запах хвои... Где еще можно почувствовать себя частью природы, разве побывав на Куртнаских озерах, больших и маленьких разбросанных голубых островков. У Игоря Северянина есть такие замечательные строки:
На озере Конзо, большом и красивом,
Я в лодке всплываю в раскаленный зной.
За полем вдали монастырь над обрывом,
И с берега солнечной пахнет листвой.
Безлюдье вокруг, все обьято покоем,
Болото и поле. Леса и вода.
Стрекозы лазурным проносятся роем.
И ночи - как миги. И дни как – как года.
Только вот нельзя никогда забывать о том, что человек – часть природы, не жить по принципу: «После меня – хоть потоп». « Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо»…
А водопад в Валасте… Стоишь на смотровой площадке и, кажется, что ты оказался над бездной: под тобой и по сторонам – зеленеющие верхушки деревьев, вдали – синеющий Финский залив без конца и края, чайки, словно белые паруса, медленно и плавно качающиеся на волнах, а внизу – водопад, шумящий, клокочущий, пенящийся после сильного дождя, словно Ниагарский. Это не забывается.
Много интересных исторических мест есть в Ида-Вирумаа.: городище Пуртсе, Нарвская крепость, Кохтлаский музей шахтного парка, предлагающий желающим самим испытать, как работается шахтерам.
…. Согласно одного предания, однажды утром неподалеку от живописного источника эстонский пастух увидел на горе знатную Госпожу в прекрасном лучезарном одеянии. Но когда он стал приближаться к горе, видение скрылось. Эстонец вернулся к стаду, и видение снова показалось на горе. Так повторялось несколько раз. Возвратившись, домой, пастух рассказал о видении жителям деревни. На следующий день некоторые из низ отправились к горе и тоже увидели недалеко от источника некую прекрасную Жену в световом лучезарном одеянии. Но как только они приближались, видение исчезало. На третий день повторилось то же. Тогда они взошли на гору и на том месте, где являлась знатная Госпожа, нашли старинный образ… Поскольку они были лютеране, то не смогли понять, что изображено на иконе. Эстонцы отдали образ проходившим барщину в ближайшую мызу русским православным крестьянам из деревни Яама и рассказали, как нашли его. Православные сразу поняли, что это образ Успения Божей матери. Так с 16 века берет свое начало на святой Богородицкой горе монастырь, получивший название Пюхтица от эстонского «Pühitsetud”.
Ида – Вирумаа сегодня - множество нерешенных проблем. Одна из самых главных – безработица. Закрытие шахт, разрезов, различных предприятий привело к тому, что очень большое количество людей оказались лишенными работы. И поэтому создание новых рабочих мест, развитие предпринимательства, участие в различных проектах являются серьезными вопросами как руководства городов, так и инициативных людей, знающих несколько языков, умеющих рисковать, молодежи. Нельзя сидеть сложа руки, как говорится в русской пословице: “Под лежачий камень и вода не течет”. Может быть поэтому, основная задача для меня четырнадцатилетней девчонки, - хорошо учиться, чтобы применить свои знания и навыки для нашего края. Ведь Ида – Вирумаа, а точнее город Кохтла- Ярве, - это место, где я родилась. А Родина – это святое. Больно, очень больно смотреть на те разрушенные “дома-приведения”, “катакомбы”, которые есть в моем городе. А еще труднее видеть как эти дома, созданные когда-то людьми, стираются с лица земли. Наблюдать как бомжи копаются в мусорных контейнерах в поисках пропитания, как уничтожаются деревья: яблони, вишни, радующие когда-то своей красотой горожан. Наркомания, вопросы экологии, особенно остро стоящие в нашем регионе. Но все это, я думаю, временное явление. Нам, подрастающему поколению, нужно уже думать сейчас, что мы можем сделать сейчас, чтобы Ида- Вирумааперестал существовать, а стал жить.
Каждый из нас – частица Ида – Вирумаа. Почувствовать это я смогла в начале этого года, когда как победительница открытой международной олимпиады для школьников по русскому языку была приглашена в Москву на очный тур. Восторг - –то я смогла, волнение – как выступлю, что там будет, смогу ли я – владели мною постоянно. Среди 45 человек приглашенных из всех республик Советского Союза, два человека (причем оба из Ида- Вирумаа) было из Эстонии. Но все прошло хорошо: нашла себе много новых подруг, мы и сейчас переписываемся с ними по Интернету, посмотрела Москву (Я до этогоо ни разу не была там).
Нет, не покину никогда,
родного края я,
И за отчизну сто смерттей,
Принять готова я!
Не нужно мне земли иной:
В моей груди –
Мой край родной,
Эстония моя!
Эти строчки стихотворения Л. Койдулы относятся к Эстонии и Ида-Вирумаа в частности. Самое главное украшение земли – человек. Умный, честный, нравственный. К этому нужно стремиться. Это цель моей жизни. Ведь мы приходим в жизнь, чтобы оставить о себе память, чтобы внести свой вклад в развитие и процветание края, где мы живем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий