четверг, 29 апреля 2010 г.

«Крым в миниатюре»

ToilaИменно так называют местные жители парк Тойла-Ору, который был разбит в конце 19 века в долине реки Пюхайыги, которую эстонцы по праву считают святой: ведь входя в нее их предки принимали христианство. Когда-то давно в этом живописном местечке был построен дворец для петербургского купца Григория Елисеева, но, к сожалению, здание не уцелело во время Второй Мировой войны. Во время правления в Эстонии президента Пятса, дворец служил государственному деятелю летней резиденцией. Сейчас на этом месте остался лишь фундамент, а среди разнообразных фонтанов и зеленых скульптур цветут шикарные лилии, розы и гладиолусы. На белых скамейках, спрятанных в тени массивных лип, кленов и серебристых тополей воркуют влюбленные парочки, которые приезжают в парк со всей Эстонии. Тойла-Ору было любимым местом поэта Игоря Северянина, который жил здесь с 1918 по 1936 годы, немало стихов было посвящено его жене, с которой он повстречался здесь же. Фелисса Круут была дочерью местного плотника. Девушка писала стихи и была невероятно красива. Поэт писал о ней:

Моя жена всех женщин мне дороже
Величественною своей душой.
Всю жизнь, всю власть изведать ей, дай Боже,
Любви моей большой.

Вспоминая эти строки, прогуливаясь по аллее наполненной душистыми ароматами цветущих деревьев, вы незаметно спуститесь к песчаному гроту, где в прохладе протекающего серебрянного ручья можно отдохнуть от жары. Не менее интересное место представляет собой ржавый ручей, протекающий со звонким журчанием по зеленому ковру из разнообразных трав и цветов. Кстати, в Оруском парке собрано около 250 разновидностей растений и деревьев, которые были выращены путем искуственного скрещивания или привезены сюда с разных уголков всего земного шара. Когда уже вы будете уверены, что вас ничто не удивит, потому что большей красоты быть не может, вы будете покорены сетью прудов, вокруг которых благоухают альпийские горки и розарии.

Но если вы не посетите беседку, расположенную на крутом обрыве, считайте, что зря потратели время на путешествие. Озаренная солнцем с прекрасным видом на море и узкой тропой вниз: что может быть лучше для любителя природы? А лучше могут быть только прекрасные белые лебеди, которых вы обязательно увидите, если посмотрите прямо вниз, где на берегу моря они сидят на огромных валунах.

Покидая этот райский уголок путешественники попадают в сказку. Лес с деревянными скульптурами выглядит волшебно. Ветви деревьев причудливо переплетаются над головой, стволы интересных форм переплетены друг с другом. Говорят, если влюбленная парочка обнимется, обхватив руками сразу два ствола, то жить им вместе счастливо долгие лета.
В том случае, если по парку гуляет слишком много туристов, или приехал свадебный кортеж, чтобы повесить на липе ленточку и закрепить на одном из подвесных мостов замок с именами молодоженов, усталый путник может уединиться в тени пещер и рудников, где можно найти специально оборудованное местечко даже для пикника.

Особенно повезет тем, кто приедет в Тойла-Ору летом во время Певческого праздника. Да, тут, как и в Таллинне есть Певческое поле. Несмотря на то, что размеры его куда меньше, местность даст фору. Во время ежегодных музкальных фестивалей здесь располагается и ярморка на открытом воздухе. Живая музыка разливается по всей округе и прогуливающиеся по парку могут наслаждаться пением музыкантов.

Несомненно вечер нужно провести на берегу залива. Именно здесь нужно встречать рассвет и провожать закат. Ведь нет ничего лучше чем сидеть на теплом берегу, смотреть в даль и вспоминать красоты этого чудесного края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий