среда, 28 апреля 2010 г.

Национальные меньшинства и национальная культура Эстонии


В период после восстановления независимости эстонцы из национального меньшинства в составе Советского Союза превратились в большинство относительно представителей других национальностей, проживающих в Эстонии. При этом, если до второй мировой войны Эстония была в этническом отношении сравнительно гомогенным государством – эстонцы составляли 88% населения, то в 2006 году удельный вес эстонцев в населении страны составляет 68,6%, а этнические меньшинства или представители других национальностей составляют 31,4%.

Больше всего численность русских (25,7%), украинцев (2,1%), белорусов (1,2%) и финнов (0,8%). Всего в Эстонии представлено более 120 разных национальностей. Эстонский язык является родным для 67,2% постоянных жителей. Чужеземцы составляют, таким образом, треть населения Эстонии.

Представители части национальных меньшинств объединились в культурные общества, действующие в виде некоммерческих объединений. Однако только финны-ингерманландцы на сегодняшний день организованы соответственно закону о культурной автономии, что дает этнокультурному меньшинству юридический статус и позволяет напрямую общаться с государством и ходатайствовать о получении денег на свою деятельность из государственного бюджета.

Остальные общества национальных культур в основном сконцентрированы в 4-х национально-культурных союзах и объединениях:
Международный союз национально-культурных обществ «ЛИРА» (31 общество);
Объединение национальностей Эстонии (20 обществ);
Союз славянских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии (42 общества и 33 коллектива);
Организация национально-культурных обществ Ида-Вирумаа. Круглый стол национально-культурных обществ Ида-Вирумаа (18 обществ);
Объединение русских национально-культурных организаций в Эстонии (30 обществ);
Конгресс украинцев в Эстонии (10 обществ), а также
Ассоциация украинских организаций в Эстонии (9 обществ).

Имеются также общества национальных культур, действующие вне объединений и союзов.

Государственная программа «Интеграция в эстонском обществе в 2000–2007 годах» содержит особую подпрограмму, которая посвящена образованию и культуре этнических меньшинств. Целевое учреждение по интеграции неэстонцев оказывает поддержку тем видам деятельности, которые описаны в государственной программе, путем проведения различных конкурсов.

Ежегодно финансируются проекты, представленные обществами национальных культур, которые, кроме развития своей культуры, занимаются ознакомлением с ней эстонцев. Для этого используются различные способы – проводятся открытые мероприятия, лекции, выставки и семинары, выпускаются передачи и информационные брошюры, открываются домашние Интернет-страницы. Эта деятельность меняет общество Эстонии в сторону большей осведомленности в области культурных различий и толерантности в отношении к разным культурам.

Наряду с поддержкой национальных культур, Целевое учреждение провело ряд мероприятий, предназначенных для эстонцев, с целью осознания и принятия факта существования этнических меньшинств и знакомства с их культурой, языком и обычаями.

Начала издаваться серия «Национальности в Эстонии». Отдельные брошюры серии, представляющие разные национальности, отправляются во все школы Эстонии. В апреле 2005 года вышла первая брошюра «Национальности в Эстонии. Литовцы», составитель Сесилия Раса Унт, редактор Ита Серман. В брошюре дан обзор истории литовцев, государственных символов, природы и самих литовцев – какие они есть. Из брошюры можно узнать о литовцах в Эстонии и по всему миру. В 2006 году вышла брошюра, представляющая казахов «Национальности в Эстонии. Казахи», составитель Алия Абдвахитова и редактор Ита Серман, а в 2007 году вышел материал, представляющий русских «Национальности в Эстонии. Русские», составитель Роман Лягу и редактор Ита Серман.

Названные материалы предназначены для пользования в основной школе и брошюры уже поступили во все школы Эстонии. В 2007 году выйдут еще брошюры об азербайджанцах и узбеках.

Под руководством Объединения национальностей Эстонии и при поддержке Бюро Министра по делам народонаселения совместно с ЭТ и Целевым учреждением по интеграции был осуществлен проект, результатом которого вышел на экраны 20-серийный телевизионный сериал «Этномозаика», знакомящий с национальными меньшинствами Эстонии. Проект был начат в 2004 году, когда на первом этапе вышли 9 фильмов (Этномозаика I), в 2005 году вышли 6 фильмов (Этномозаика II) и в 2007 году вышли еще 5 фильмов (Этномозаика III). Всего вышло 20 короткометражных фильмов, в которых впервые подробно представлены история, культура, образование и повседневные занятия представителей национальных меньшинств. Кассеты короткометражных фильмов были отправлены во все школы Эстонии, где найдут свое применение в качестве учебного материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий