среда, 28 апреля 2010 г.

Эстония будет развивать ветрогенераторы в Ида-Вирумаа

На инфодне, посвященном теме восстанавливаемой энергии в Ида- и Ляэне-Вирумаа, подтвердили, что в ближайшее время Эстония совершит большие шаги на пути развития энергии ветра, и поскольку в других уголках страны прибрежные зоны густо населены и связаны с различными ограничениями по охране природы, взоры разработчиков обратились в сторону Ида-Вирумаа, сообщает портал Dv.ee/LETA со ссылкой на Северное побережье.

090923_vetrjak_roheline_energ.jpg

В Ляэне-Вирумаа всего две разработки ветропарков — помимо уже построенного Тюйкриского парка ветряков запланировано строительство еще одного, но меньших размеров, в окрестностях Кунда. Ида-Вирумаа открывает много возможностей для строительства ветропарков. Этому способствуют малонаселенные прибрежные зоны, где нет такого количества ограничений, связанных с охраной природы, как, например, в национальном парке Лахемаа или в западной Эстонии.

Разные разработчики планируют на прибрежных территориях Ида-Вирумаа ветропарки мощностью свыше шестисот мегаватт. Самые крупные из них — два ветропарка, принадлежащие семье Сынаялг: по всей вероятности, они являются самыми крупными в Европе.

Сынаялг спланировали построить в Ида-Вирумаа два ветропарка: самый большой из них, который, согласно планам, разместится в Сиргала, будет достигать мощности 500 мегаватт, в то время как в Пуртсе, например, есть намерение построить парк ветряков мощностью до 40 мегаватт.

Оба ветропарка, связанные с Roheline Energia, запланированы на территориях бывших разрезов — "Сиргала" и "Айду", который скоро закроется.

"С одной стороны, использовать территории, применявшиеся для получения энергии, это как будто попросить у природы прощения. С другой стороны, они идеально подходят в том смысле, что там не должно возникнуть проблем, связанных с тем, что людям не нравится вид ветряков и они будут опасаться негативного влияния ветропарка: на этих территориях почти никто не проживает", — считает Андрес Сынаялг, по словам которого, размер территорий бывших разрезов перевешивает то, что условия для получения энергии ветра здесь не такие хорошие, как в прибрежной зоне.

Строительство ветропарков такого размера, по словам Сынаялга, это крупные инвестиции, но так как ветровая энергетика — развивающаяся отрасль экономики и в Западной Европе строительство ветропарков на суше ввиду отсутствия подходящих мест ограничено, то желающих инвестировать в эти парки достаточно.

Согласно Конвенции ООН об изменениях климата, в Эстонии, которая на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций по выбросу в атмосферу углекислого газа, доля использования восстанавливаемой энергии должен достигать, по крайней мере, 25%. Это значит, что процент ветропарков в общем производстве энергии должен резко подскочить. И если поначалу в Эстонии будут строиться парки ветряков на суше, то спустя несколько лет они появятся и в море.

Это означает, что отрасль восстанавливаемой энергии в Эстонии станет развиваться. Для этого создано объединение восстанавливаемой энергии, в котором, по словам члена правления Ассоциации ветропарков Эстонии Яана Теппа, будут сосредоточены различные предприятия, заинтересованные в производстве продуктов, связанных с использованием энергии ветра.

"Ветровая энергетика — это не только установка ветряков, но и обслуживание их, предоставление субподряда для производителей ветряков. Это развивающаяся отрасль экономики, и она дает много возможностей", — сказал он.

То, что восстанавливаемая энергетика важна для Эстонии и может стать ключом к оживлению экономики, признает и руководитель Партии зеленых Эстонии Марек Страндберг, по словам которого, Эстония могла бы жить только на восстанавливаемой энергии.

Страндберг сравнил восстанавливаемую энергию с полярным медведем, который, как и Эстония, вынужден адаптироваться к холодному климату.

"Посмотрите на кожу полярного медведя: она черного цвета, ее шерстинки прозрачные и внутри полые — это приводит к парниковому эффекту, и белый медведь максимально использует то небольшое количество солнечного света, который есть на той широте, где он обитает", — сказал он и добавил, что в Эстонии основной упор при развитии восстанавливаемой энергии должен делаться на ветровую энергетику, кроме того, надо как можно шире использовать и солнечную энергию

Комментариев нет:

Отправить комментарий