четверг, 29 апреля 2010 г.

Курортный город Нарва-Йыэсуу – жемчужина Ида-Вирумаа с долгой и интересной историей

В Эстонии много красивых мест, и в Ида-Вирумаа находится, безусловно, одно из самых красивых – приморский курортный город Нарва-Йыэсуу (в русской традиции используется также название Усть-Нарва). Редакция The Baltic Triangle побывала там, чтобы насладиться природой края и познакомиться с его историей. Хранительница Музея Нарва-Йыэсуу Инны Рооси, которая пригласила нас в гости, рассказала нам о захватывающей истории родного города.
Госпожа Рооси, с чего и с кого начался Нарва-Йыэсуу?
С идеей основать Нарва-Йыэсуу как город-курорт выступил в 1873 году умелый инженер-техник Адольф Хан. В то время здесь был только бедный поселок в качестве пригорода или скорее предваряющего порта при Нарве. В поселке жили моряки – рыбаки и лоцманы, последние помогали перевозить товары и проводить корабли в Нарву. Реку Нарву, в которой есть достаточно низкие опасные места, нужно знать. Было время, когда здесь было запрещено строительство – город Нарва диктовал свои условия. Кроме того, на том же месте располагалась мыза Кудрукюла. Полностью независимым город стал только в 1920 году, а до этих пор он был тесно связан с Нарвой.
Глядя на сохранившиеся фотографии строений 19 века, видно невооруженным взглядом, что курорт был задуман, прежде всего, для привлечения интеллигенции из Петербурга (в то время столицы Российской Империи). Ведь не каждый хочет ехать на юг, да и места для отдыха в Европе стали дорожать. К тому же до Нарвы-Йыэсуу можно было добраться быстро и с комфортом для того времени – здесь проходила железная дорога Петербург-Таллинн-Палдиски, а из Петербурга можно было приплыть на корабле. Сам император Николай II посещал Нарва-Йыэсуу со своей свитой в 1913 году, когда был восстановлен важнейший развлекательный центр того времени Курзал (горел в 1910 году).
Когда начали строить виллы и пансионы, то на первом месте были интересы дачников и отдыхающих, которые могли здесь полностью отдохнуть и укрепить свое здоровье. Конечно же, отдыхающим предлагали много вариантов для проведения досуга. Например, в начале 20 века в Нарва-Йыэсуу было 10 теннисных кортов! Также работали специальные пансионы, куда отдыхающие ходили обедать. По вечерам гости собирались на пляже или в парке, где летом играл оркестр. Безусловно, возникла необходимость в лечебницах и санаториях, первую лечебницу построили на углу улиц Парги и Койду уже в 1896 году. В 1902 году построили санаторий. В Курзале было расположено 70 номеров и 40 элитных номеров, на месте посетителям предлагали лечебные процедуры. Бывший центром общественной жизни тогдашний Курзал был построен по системе вокзала частично с учетом испанского архитектурного стиля. Курзал был восстановлен с существенными изменениями согласно проекту архитектора М. Лялевича.
Курорт был известен также благодаря своим кабинам для купания, в которых отдыхающего, в начале на лошадиной тяге и потом при помощи слуг, отвозили в море наслаждаться водными удовольствиями.
В летнее время в городе жило до 15 000 человек, большинство из них, безусловно, отдыхающие – настолько популярным среди россиян был Нарва-Йыэсуу во время императорской России. С обретением Эстонией независимости Нарва-Йыэсуу стал любимым местом отдыха финнов и шведов.
Иностранцы отдыхали здесь и во время Советского Союза, настолько интересным был для них наш город. Приятно признать, что и сейчас иностранцы снова проявляют большой интерес к Нарва-Йыэсуу: даже в музей приходят гости не только из соседних стран, но и, например, из Франции и даже Турции.
Кто из известных общественных деятелей отдыхал или жил в Нарва-Йыэсуу?
Во времена Российской Империи здесь отдыхали самые известные представители интеллигенции, зажиточные россияне – писатели Иван Гончаров, Николай Лесков и Дмитрий Мамин-Сибиряк, художник Иван Шишкин, который создавал в нашем городе свои полотна и др. Некоторые из них пребывали в Мерикюла, являющейся сейчас официально частью Нарва-Йыэсуу. В лесу были специальные тропы со скамейками, прогуливаясь по которым творческие люди находили вдохновение. И все это благодаря необычной атмосфере города.
Немногие знают, что знаменитый академик Климент Тимирязев отдыха в Нарва-Йыэсуу. А в начале 20 века здесь бывали поэты Борис Пастернак и Игорь Северянин, последний хоть и проживал в Тойла, отдыхал часто именно в Нарва-Йыэсуу.
Из представителей эстонской интеллигенции в нашем городе отдыхали классики Антон Хансен Таммсааре и Эдуард Вильде, а также самый знаменитый оперный певец Георг Отс. А знаменитый врач-нейрохирург Людвиг Пуусепп был коренным жителем Нарва-Йыэсуу.
В 1935 году на открытии нового пляжного здания приезжал первый президент Эстонии Константин Пятс, на том же мероприятии присутствовал тогдашний президент Финляндии. Есть надежные источники, говорящие о том, что во время немецкой оккупации в 1943 году город посещал Адольф Гитлер.
Во время II Мировой войны около Нарва-Йыэсуу проходили очень тяжелые бои. Полностью было стерта с лица земли густо населенная Мерикюла. Но и это наша история, поэтому в музее представлены мундиры как советских, так и немецких солдат и др. тематические экспонаты в память о жестокой II Мировой войне.
Нарва-Йыэсуу снова становится привлекательным местом для проведения отдыха для жителей Эстонии, России и других стран. В их числе много также и очень известных людей. Еще со времени СССР 160 частных домов остались во владении граждан России. Они не искали себе лучших мест, оставаясь верными нашему красивому краю!
В чем же главная «изюминка» Нарва-Йыэсуу? Чем этот город привлекает людей в течение столь многих лет?
Думаю, что это, прежде всего – наша уникальная природа. Однажды человек устает от городского шума, его буквально «тянет» к природе. Нарва-Йыэсуу – это город, но город уникальной экологии. Здесь есть лесопарки, прекрасный длинный пляж с чистым песком, море и река Нарва – все вместе это оказывает на тело и душу человека исключительное благотворное влияние. Кроме того, прибрежный шельф идет под уклон плавно, не так, как на других пляжах Эстонии. И вода в море самая чистая в Эстонии, поскольку она несколько прохладнее, нежели на других пляжах, и благодаря реке присутствует особенное течение – в результате в воде меньше вредных бактерий и других микроорганизмов.
Кроме всего прочего, наш город – это радость для глаз: утопающие в зелени и цветах различной формы дома. В любом случае, здесь есть на что посмотреть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий