среда, 28 апреля 2010 г.

Интересные места Ида -Вирумаа

Данные карты ©2010 Geocentre Consulting, Tele Atlas - Условия использования
Уезд Ида-Вирумаа также славится своими достопримечательностями и интересом у туристов. Вокруг летнего дворца Ору, который когда-то принадлежал купцу из Петербурга, расположен парк Тойла-Ору. В 1934 году дворец был куплен эстонскими промышленниками, и одно время был летней резиденцией президента Эстонской республики. Во время второй мировой войны, дворец Ору был разрушен, но парк остаётся одним из самых известных туристических объектов.

На этой территории большое количество примечательных ландшафтов, много видов растительности. Основана красивая экспозиция президента К. Пятса, которая расположена в водонапорной башне. Не менее красивые места можно найти и в Шахте-музее в Кохтла. Эта шахта находится в Кохтла-Нымме. Она была открыта в декабре 2001 года. В музее можно посетить комплекс сортировки и обогащения, так же можно купить сувенир на горе пустой породы. Не редко встречаются древние окаменелости в слоях сланца и известняка. Так же для любителей полазать по горам, открыт центр скалолазания. Самая большая достопримечательность Ида-Вирумаа это-Глинт Сака-Онтика.

Высотой больше чем 50 метров, выступает над морем известняковый выступ, с которого открывается прекрасная панорама на морское побережье. Это отличное место для похода, как на велосипеде, так и пешком. Саамы высоким в Эстонии водопадом - является водопад Валастэ в Онтика. Вода с этого водопада спадает с высоты 26 м. Это относительно молодой водопад, течет он по известняковому плато. Интересно наблюдать за водопадом со смотровой вышки.

Музей Ийзаку был основан в 1975 году. В музеи находится большое количество экспонатов, около 23 000. Выставка проходит в отдельных комнатах, таким образом, разбивая музей на несколько частей - то есть по жанрам. Недалеко от музея, на горе Тяривере, расположена смотровая вышка, с которой открывается великолепный вид. Кроме музеев в уезде интересной для туристов будет и

Крепость Пуртсе, которая была построена в 1565 году. За очень длинную историю, эта крепость была не раз сожжена и выстроена заново. Особый урон зданию был нанесен во время Ливонской и Северной войны. На сегодняшний день в крепости проходят концерты и выставки, и организовуются различного рода мероприятия.

Походная тропа Котка, что недалеко от Ийзаку (в 6 км), вьётся через болото Рюутли. Здесь можно познакомиться с различными лесными сообществами и карликовыми деревьями. Путешествуя по тропе можно увидеть лесную просеку, красивое болотное озеро и остров на нём, Пастуший шалаш, чум и „золотую яму".

Комментариев нет:

Отправить комментарий