среда, 28 апреля 2010 г.

История Вирумаа.

1.История Вирумаа

Вирумаа одна из местностей Эстонии, где поселения людей появились значительно раньше других. 8000 лет тому назад долину реки Наровы обжили охотники-рыболовы каменного века. Первым местом находок, примерно 5000 летней керамики, являются как раз поселения по берегам реки Нарова.

Из заключительного периода каменного века сохранилось погребение Сопе в волости Люганусе. Захороненные здесь уже умели пользоваться первобытным земледелием и домашними животными, что формировалось в основной источник существования в бронзовом и железном веке.

Примерно 3000 лет тому назад поселения распростанились на новые земли культивироания, памятники этого периода располагаются на плато вдоль северного побережья.

Функция культовых камней, самый занимательный и многочисленный вид памятников в международном плане, остается открытой.

Более предпочтенным местом поселения стала долина реки Пуртсе, где хорошо прослеживается развитие береговых форм. Примерно в 6-м веке до нашей эры стали здесь покойников хоронить в захоронения плитняковых гробов, которые получили свое название по плитняковому гробу в центре захоронения. Древнейшие эстонские изделия из железа были найдены в захоронении Ябара волости Люганусе.

I-II веке нашей эры в распространенных огражденных захоронениях из крупного плитняка образовались прямоугольные ограждения. Этот вид захоронения использовали долгие столетия. В начале покойников не сжигали, позднее стали сжигать. Вирумаа в основном отличается богатством бронзовых украшений, при этом множеством и уникальностью ранних видов брошек.

Во II половине I-го тысячилетия в Эстонии возводились городища, в Ида-Вирумаа Пуртсе Таракаллас и недалеко от настоящего Аа городище Алулинн. Возникновение имени Алутагусе связывают с Алулинн и его значение подчеркивает обнаруженная утаенная или жертвенная находка, состоящаяся из 90 железных предметов. Большинство из кладов Эстонии обнаружены в Вирумаа, где наряду монет и украшени замечательное множество бронзовых мисок.

В конце богатого и неспокойного доисторического периода, в 10.-13. столетиях на Ида-Виру напали води, их курганы расположены в восточной и южной части уезда. 18.02.1268 на Вирумаа напали новгородцы под руководстом князя Дмитрия и пскопчане под руководством своего князя, литовца Даумантаса. На подступах к Раквере, на берегу одной реки (очевидно реки Кунда)они столкнулись с войсками Харьюского, Вируского ордена и Тартуского епископства. Бои были очень ожесточенными, обе стороны понесли значительные потери, и среди погибших были именитые люди, среди которых был и Тартуский епископ Александр (Артур Руусмаа).

Основная тяжесть населенности попрежнему падала на северную часть, где образовались приходы древности Аскеле и Алутагусе. Приход Аскеле охватил зону Люганусе, под Адутагусе входили приходы Йыхви и Вайвара, так же небольшпя часть прихода Ийсаку.

В древней истории Эстонии Ида-Вирумаа имела значимое место, так как начало периода поселения и многие явления материальной культуры как раз изучены именно на основании материалов Ида-Вирумаа. (virumaa.ee)

Комментариев нет:

Отправить комментарий