четверг, 29 апреля 2010 г.

СТРАНА ЧУДЕС

Уже с прошлого года предпринимаются усилия для объединения всех промышленных парков Ида-Вирумаа. Создается целевое учреждение, паевыми участниками которого наряду с само управлениями Кохтла-Ярве, Йыхви, Нарвы и Кивиыли является и государство, предоставляя земельные участки. Для обычного человека все это может показаться туманным и спорным, но создание пром парков - это не изобретенный нами велосипед.

Идея на самом деле проста: привлечь сюда инвесторов, предложив им земельные участки и инфраструктуру, а взамен получив рабочие места. На деле же это привлечение не так просто, как открывание банки с вареньем для приманки ос. В этой "банке" должно быть что-то существенное. И не стоит надеяться, что если сидеть сложа руки в ожидании инвесторов, то предприятия на этих территориях начнут расти как грибы после дождя.

Кроме земли, у промышленных и обслуживающих предприятий должна быть и рабочая сила с требуемыми навыками, поэтому создаваемому целевому учреждению надо уяснить, какие предприятия должны сюда прийти. Самореклама перед потенциальными инвесторами должна, среди прочего, содержать и готовность обеспечить нужным персоналом, а для этого необходимо наладить действенное сотрудничество с учреждениями профессионального образования.

Сами создатели предпринимательских "теплиц" надеются, что за десять лет сумеют привлечь в Ида-Вирумаа как минимум 100 предприятий, с помощью которых на территории нынешних пром парков будет создано более 4000 рабочих мест. Расчет на зарубежных инвесторов. Но не стоит создавать из промзон страну чудес. Особенно в ситуации, когда еще не ощущается дно, а у большинства деятелей отсутствуют хорошие идеи для решения проблемы трудовой занятости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий