среда, 28 апреля 2010 г.

Эстония и Россия обсуждают строительство моста через Нарову

В Нарве состоялась первая эстонско-российская рабочая встреча по обсуждению вопросов, связанных с перспективами строительства второго автомобильного моста через пограничную реку Нарову. Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на газету«Молодежь Эстонии», стороны подтвердили наличие острой проблемы и необходимость ее решения. Говорилось о разных вариантах возведения новой переправы, в частности, рядом с действующим мостом или в нескольких километрах севернее от моста Дружбы - между городами Нарва и Нарва-Йыэсуу.


Участники встречи решили разработать технико-экономическое обоснование проекта сооружения моста. В этом документе будут отражены не только технические и экономические вопросы, но и социальные, поскольку тема затрагивает интересы жителей двух крупных регионов Эстонии и России - Ида-Вирумаа и Северо-Запада России.


Российскую делегацию на переговорах возглавлял заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства, автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Олег Ломанов, эстонскую - заместитель канцлера Министерства экономики и коммуникаций Андрес Тинт. В составе российской делегации были также мэр Ивангорода Николай Коломейцев, представители Российского дорожного агентства и комитетов правительства Ленобласти по транспорту и по внешним связям.

Газета напомнила, что действующий мост Дружбы через реку Нарова построен более сорока лет назад и не рассчитан на высокую нагрузку, а транзитный поток грузовых машин через границу постоянно растет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий