понедельник, 3 мая 2010 г.

В школах Ида-Вирумаа не хватает учителей

У школ Ида-Вирумаа в преддверии нового учебного года возникают проблемы с нахождением учителей начальных классов и преподавателей естественных предметов.








По словам директора Калмера Пуула, Ярвеская гимназия Кохтла-Ярве ищет учителя математики, эстонского языка и начальных классов, пишет газета «Северное побережье»




«По состоянию на сегодня только на место учителя начальных классов поступило заявление, но и этот кандидат нам не подходит», - констатировал Пуул, добавив, что готов к худшему.

«Если ни одного подходящего кандидата на эти вакансии не будет, не останется ничего другого, как увеличить рабочую нагрузку своих кадров, поскольку учебную программу надо выполнять», - добавил он.

По оценке Пуула, также с преподавателями естественных предметов дела в Ида-Вирумаа плохи.

Директор азериской средней школы Рихо Кутсар сказал, что в их школе отсутствуют очень большие проблемы с поиском учителей, но классного учителя, преподавателя естественных предметов в русском отделении и учителя трудового обучения мальчиков пока нет.

Также дела обстоят в Тойлаской гимназии, там уже пять лет подряд безрезультатно ищут учителей естественных предметов.

Директор нарвской Пяхклимяэской гимназии Татьяна Заруцких сообщила, что в их школе из-за массового ухода учителей в декрет не хватает рекордного числа преподавателей.

В Йыхвиской гимназии особенно плохи дела с учителями английского языка.

По словам консультанта коммуникационного бюро Министерства образования и науки Ассо Ладва, людей нельзя заставить идти в учителя, но, правда, министерство начнет с осени мотивировать т.н. подъемным пособием в размере 200 000 крон новоиспеченных педагогов, которые придут на работу в школы, за исключением учебных заведений Тарту и Таллинна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий