суббота, 1 мая 2010 г.

водопады

По пути с Чудского озера в Финский залив, река Нарова пенилась из-за многочисленных порогов, делилась на 2 рукава островом Кренгольм (Зеленый остров, а ранее этот остров назывался Крокехольм - Вороний остров). Образовалось 2 водопада высотой в 6 и 10 метров и мощностью в 100 тыс л. с. Водопады были известны с древности, вероятно и река получила свое название по этим водопадам, с вепского "Нарвайне".
А в 17 веке здесь находились лесопильни и экспортировалось в 1690 году только досок 273 тысячи штук, в 18 веке Нарва была центром торговли лесом и пиломатериалов.
Кренгольмская мануфактура основана в середине 19 века и постепенно разрасталась территория фабричная, строились новые здания. Строились жилые дома для работников. больницы, школы, церкви итд. Общая площадь Мануфактуры была 89 га (1880 год).
1911 год, число работающих на КМ более чем 10 тысяч человек. И все это теперь развалено и уничтожено, то, чего не была во всей Европе по мощности, производительности и качеству. А ведь изначально все механизмы были по последнему слову техники, закупались в Англии и техобслуживание производилось исключительно англичанами.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий