суббота, 1 мая 2010 г.

Легенда о подземном ходе между Нарвским замком и Ивангородской крепостью 1 часть.

Легенда об Индрике Фон Беренгаупте-одна из самых популярных и известных в Принаровье. Вероятно, каждый из туристов, побывавших в Нарве или в Ивангороде, услышит её, а то и не один раз. В чём популярность этого предания? Видимо,в оригинальности сюжета, в общности для всех времён и народов определённых духовных, морально-этических качеств. В настроении, которое создаёт у туристов и экскурсоводов удивительная панорама крепостей, стремительное течение темноводной Наровы, гортанные крики чаек, свист и завывание ветра в бойницах и проёмах... Итак: В древние времена не раз ливонские рыцари нападали на русские земли. Они грабили окрестные деревни, угоняли скот, а порой уводили в неволю жителей. Царь Иван построил мощную крепость напротив замка ливонского, чтобы предотвратить разбой, но рыцари обходили крепость стороной и набеги продолжались. Иногда русские проводили ответные походы, и тогда горе и слёзы поселялись уже на нарвской стороне. Однажды после очередного разбойного ливонского похода ивангородцы осадили Нарву. После сильного обстрела в замке вспыхнул пожар, и русские воины ринулись на штурм. Военное счастье сопутствовало им, ряды защитников замка редели с каждой минутой. Сражение со стен перешло во внутренние помещения замка. В одном из покоев рыцарь Индрик Фон Беренгаупт мужественно защищал свою семью: жену и сына. Пал сражённый рыцарем один русский воин, ранен другой...но им на смену тут же вставали другие, и Индрик понял, что обречён.

Не желая, чтобы его красавица-жена досталась противнику, тяжёлым мечом своею рукою рыцарь лишил её жизни. Он хотел убить себя и сына, но от тяжёлого удушливого дыма, проникшего во все помещения пылающего замка, потерял сознание. Русские, посчитав рыцаря погибшим, забрали кричащего малыша и спешно покинули пышащее жаром, задымленное здание. Индрик погиб бы, но судьбе было угодно, чтобы он остался жив: внезапно разразилась страшная гроза, полил проливной дождь и погасил бушующее пламя.

На следующий день, придя в себя, Индрик фон Беренгаупт дал обет перед оставшимися в живых отомстить русским за смерть жены и пленение сына. В траурной одежде, под звуки реквиема вместе с двумя слугами Индрика опустили на дно глубокого сухого колодца. План Индрика был прост, но трудно выполним: он решил прорыть подземный ход под рекой, внезапно ворваться в Ивангород, отомстить русским и спасти сына. Рядом с колодцем товарищи рыцаря подвесили колокольчик, который бы дал знать,если что-нибудь понадобится добровольным узникам. Работа была долгая и тяжёлая. Дни шли за днями, недели за неделями, годы за годами. Ни разу Индрик не поднялся на поверхность, ни разу его глаза не увидели солнца, лишь поскрипывание ворота, которым подавали в шахту воду и пищу, а поднимали выработанный камень, нарушало глухой, однообразный стук кирки.

Двадацать лет продолжался этот адский труд. За это время колокольчик у колодца прозвонил лишь дважды: слуги рыцаря погибли, и их тела подняли наверх. Наконец, колокольчик прозвенел в третий раз: Беренгаупт закончил работу. Лишь тоненькая перегородка отделяла теперь подземный ход от внутреннего двора Ивангородской крепости.

Рыцаря подняли на поверхность, но Боже, как он изменился! Из цветущего мужчины он превратился в седого полуслепого старика. Здоровье, жизнь-потеряны, но глаза рыцаря светились: сегодня же ночью он проникнет в русскую крепость, уведёт сына, и тогда -горе русским, они заплатят за смерть жены, и за все его страдания и лишения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий