суббота, 1 мая 2010 г.

Мыза и санаторий

Побережье Сака-Онтика-Тойла - это важнейшая достопримечательность Ида-Вирумаа. С самого высокого (до 56 метров над уровнем моря), плитнякового уступа открывается прекрасный вид на море. Побережье хорошо подходит для пеших и велосипедных походов. На самой высокой точке обрыва, в Сака, недавно открыт новый спа-отель Saka Cliff Hotel & SPA, рядом с которым можно спуститься к морю по лестнице.

Изображение
Как оказалось, от главного здания мызы мало что осталось. Судя по всему, в советское время здесь была воинская часть.
Изображение

На обрывистом берегу моря стоит бывшая вышка погранохраны.
Изображение

Вот что было написано про нее в газете "Северное побережье":
Пустовавший много лет маяк, в котором в нынешнем мае снова забурлит жизнь, раньше был смотровой вышкой погранохраны.
В башне было одно просторное помещение - прожекторный зал, откуда с наступлением сумерек прожектор по рельсу подкатывали к краю уступа.
Световой поток простирался на десять километров, - знает историю Тынис Каазик, руководитель и собственник управляющего маяком ТОО "Сака клифф".

Основание башни находится на высоте 53 метров над уровнем моря, сам маяк возвышается на дюжину метров. Так что, стоя на смотровой платформе, смотришь на море с высоты 65 метров.

У маяка две функции: каждый желающий может по винтовой лестнице, что на стене башни, подняться на смотровую платформу; внутри же обустроено четыре зала, предназначенные для обслуживания участников конференций и семинаров, а также путешествующих (на первом этаже работает баня).

С обрыва можно спуститься на берег моря мо недавно построенной весьма замысловатой лестнице. Внизу будет песчаный пляж, правда довольно каменистый.
Изображение

Комментариев нет:

Отправить комментарий